JA Control Panle

WikiLove | Энциклопедия

WikiLove | Официальный сайт | Энциклопедия

Как писать письма ?

 

 

Прежде всего, мы хотели бы вам напомнить, что при помощи сайта WikiLove - вы можете ИНКОГНИТО послать письмо любому человеку о котором вы думаете...


Цель: познакомить с некоторыми правилами написания писем; научить правильно подписывать конверт; воспитывать культуру эпистолярного общения, аккуратность.

Ход урока.

1. Вступление учителя.
- Приходилось ли вам когда-нибудь писать письма? Редко? Да, в наше время люди стали редко писать письма, чаще стали пользоваться СМС-ками, телефон, к сожалению, заменил бумагу и перо. Сегодня мы поговорим о том, зачем, о чем и как писать письма.

2. -Зачем люди пишут письма, как вы думаете?
(чтобы передать какое-нибудь сообщение, информацию)
-Верно, с этого все началось когда-то. Захотелось, например. жителям африканской деревни сообщить своим соседям, что у них удачно прошла охота и потому объявляется пир горой. Передать это надо быстро, пока мясо не испортилось под жарким африканским солнцем. Как быть? Придумали! Застучали, загремели барабаны – тамтамы, далеко разнесся их рокот, докатился до ближайшей деревни. Там послушали, разобрались в условных сигналах, своих барабанщиков вызвали и дальше передают.

Другие дымом «переписываются»: поднимаются на холмах столбы дыма – выше, ниже, светлее, темнее. «Язык» этот понятен многим племенам индейцев: война, собирайтесь к ущелью, прячьте детей и женщин!

Много разных способов передачи информации придумали люди: вязали разноцветные узелки на длинных шнурах, передавали букеты. «Язык» цветов – очень древнее изобретение.
- Например, в одном приключенческом фильме вы слышите фразу: «Капитан взял две красные розы и одну чайную». Что бы это значило? (капитану грозит опасность)

-У всех этих способов «переписки» был один недостаток. Как вы думаете, какой?
(неточность)

 

-Представьте себе ситуацию: сидите вы у себя в шатре на персидском ковре, пьете зеленый чай, вдруг появляется гонец от скифов и торжественно раскладывает перед вами такие странные предметы: мышь, лягушку, птицу и пять стрел. Попробуйте-ка разберитесь, что все это значит? А разобраться надо, потому что дело тут серьезное!


(Гонец, оказывается, сообщал вот что: «Если вы не умеете прятаться под землей, как мыши, скакать по болотам, как лягушки, летать по небу, как птицы, то погибнете, осыпанные нашими стрелами»).

 

 

-С рисунками тоже ненамного лучше. Например, вам надо передать: «Я тебя уважаю». «Я» -нарисуешь себя, «тебя» - нарисуешь его. А как нарисовать «уважаю»?
-Это просто замечательно, что люди изобрели письменность и теперь каждый грамотный
человек может написать письмо, чтобы поделиться с другим человеком своими мыслями, чувствами и переживаниями, рассказать о чем-либо. Почти триста тысяч почтальонов ежедневно разносят эти письма адресатам. В праздники же и эта огромная армия едва-едва управляется с бушующим океаном конвертов, открыток, бандеролей. Вот сколько пишут!

3. –А о чем? – спросите вы. Чужие письма – тайна за семью замками. Попытаться заглянуть в них – все равно что влезть в чужой карман или подсмотреть в замочную скважину. Но с разрешения ребят мои помощники зачитают вам сегодня несколько писем.
.
« Здравствуй, Света!
Я живу хорошо. А как ты живешь? Оценки у меня хорошие. А какие у тебя оценки? Здоровье у меня тоже хорошее. А какое здоровье у тебя? Напиши, какая у вас погода. У нас погода хорошая Ну, все. Писать больше нечего. До свидания.
Наташа».

«Привет из Кинешмы!
Здравствуй, Игорь!
Пишет тебе Коля. Ты сказал, что пришлешь нам наклейки. Я сказал, что ты мне первому пришлешь, а Жека говорит, что ты ему пришлешь первому, а мне второму. Ты не мог бы прислать мне первому, а ему второму? Пусть не воображает! Жду письма. Коля».

- А теперь скажите: будь вы вождями какого-нибудь племени, стали бы вы из-за таких сообщений в барабаны бить или костры жечь? А почему?
(первое письмо почти не несет информации, а второе написано по пустяку)

-А вот письмо моей ученицы.

«Здравствуйте, Эльвира Алексеевна!
Вот уже несколько месяцев как мы живем в Ярославле. Город мне очень понравился. Он большой, красивый и чистый. Тут много памятников и красивых мест. Особое впечатление оставила набережная реки Волги. Я видела плывущие по реке теплоходы и даже фотографировала их. А в нашем доме шестнадцать этажей, представляете?! Есть лифт, в котором мне впервые довелось прокатиться. Здорово!
В школу мне ходить очень близко. Она огромная, намного больше нашей. Но наша мне все равно больше нравится, в ней все какое-то свое, родное. Учителя здесь не очень строгие. Оценки у меня почти не изменились.
Очень часто вспоминаю наш класс. Многие ребята пишут мне письма, рассказывают о новостях поселка и школы. Здесь ребята тоже неплохие. Я сижу за одной партой с мальчиком Сережей Астаховым, он, как и я, увлекается спортом, занимается в секции легкой атлетики. Но мне кажется, что лучше нашего 6 «А» на свете все же нет. Может быть, я не права. Я очень скучаю по Савину, по нашим учителям, по нашей школе. Вот бы вернуться назад хоть на денек!
До свидания. Мама и папа передают Вам огромный привет. Света».

- Хорошее письмо? Мне оно тоже понравилось. Света очень просто и живо рассказала о том, что удивило ее в новом городе. И настроение девочки нам понятно из ее письма. Она радуется многому, но не торопится забывать старую школу, своих друзей, она скучает по поселку, где прожила столько лет, по учителям. Кто-то сказал, что письмо – это фотография души. Это правильно, потому что хорошее письмо не только рассказывает о чем-нибудь, но и передает мысли, настроение, чувства человека, говорит о его стремлениях, интересах, увлечениях. А содержание и стиль письма во многом зависят от того, кому мы пишем.

4. Практическое задание. Перед вами отрывки из 3-х писем. Одно из них – маме, другое – другу, третье – в редакцию газеты. Определите, какое именно – кому. Аргументируйте свое мнение.

«…Ребята в этом году собрались здесь классные. Мы быстренько организовали футбольную команду «Арсенал» и теперь разъезжаем по всем лагерям с гастролями. Ну само собой: «Команде «Арсенал» - физкультпривет!» Девчонки из первых отрядов с охапками цветов, а потом: «Начинаем наш маленький концерт в честь победителей» и все такое прочее. Вожатый у нас студент, кажется, учится на учителя английского языка. Сначала повоевали за свои права, теперь пришли к джентльменскому соглашению. Вечерами до планерки он нам читает «Волкодава». Отличная книга! Обязательно достану…»

«… У нас в классе был такой случай. Мы всем классом ушли с урока географии на новый фильм. Но дело не в этом. Одна девочка говорит: «Я бы тоже пошла, ребята. Но вы же знаете, что если я уйду. Двойка в четверти обеспечена. Вы уж без меня!» И еще вздохнула: «Счастливые!» Потом классная руководительница сказала, что в классе есть только один честный человек, что мы вели себя как стадо баранов, а у нее есть принципы. А она молчит, представляете? И тут кто-то предложил: «Давайте скажем, как было дело»…»

«…Последний диктант написала на четверку. Как всегда, две запятые сэкономила. А по физике еще не спрашивали. Просто безобразие, приходится каждый урок готовить (это я шучу, не волнуйся, я понимаю, что человек учится не для учителей и для оценки).
Ты спрашиваешь, как Дорочка-Помидорочка живет. Эта Помидорочка еще толще стала, щеки со спины видать, так Петровна говорит. Ест все подряд и с большим аппетитом. Недавно хотела у Бобки кость из миски вытащить. Он ее ходить учит. Она за шерсть уцепится, когда он лежит, а Бобик встает и пошел потихоньку. И Дора за ним…»

5. –Очень часто ребята жалуются на то, что не знают, о чем писать. На самом деле материала для писем много. О чем бы предложили написать вы?
(повседневная школьная
жизнь, увлечения, досуг, события в семье; в письмах можно поделиться мыслями о книгах, фильмах, рассказать о чем-то интересном, выразить чувства и передать настроение).

Добавлю, что при этом нужно твердо знать, что именно интересует того, кому вы пишете. Надо быть искренним и правдивым и, если письмо не строго деловое и серьезное, можно приправить свой рассказ крупицей юмора!

Следует помнить и еще об одной немаловажной вещи. Конечно, письмо не контрольный диктант по русскому языку. Но если в пятнадцати строках угнездились двадцать орфографических и девять пунктуационных ошибок, шесть зачеркиваний, одиннадцать исправлений, трудно поверить, что вы уважаете того, кому пишете.
В рассказе Виктора Драгунского «Фантомас» есть такой эпизод. Старому учителю, прозванному Колом, «Фантомас» написал и прикрепил к почтовому ящику рваненькую, кривую записку в стихах: «Кол, а Кол! Фкалю ф тибе укол!»
Утром обнаружилось, что на этом листе были исправлены красным карандашом все ошибки. В конце стиха стояла единица. Аккуратная, четкая приписка гласила: «Кому бы ты ни писал, нельзя писать на таком грязном, облезлом обрывке бумаги».

6.- Как правильно писать письма? Вот несколько правил.
• В правом верхнем углу письма должна быть поставлена дата.
• В середине первой строки в начале письма обычно пишут обращение.
• В конце письма следует поставить подпись.
• На листе обязательно нужно оставить поля.
• Почерк должен быть красивым и аккуратным.
• Письмо должно быть написано ручкой, писать карандашом можно только в крайнем случае.

7. –Практическое задание. Кто из вас знает, как правильно подписать конверт? Давайте потренируемся! (Работа на интерактивной доске)

От кого_____
Откуда_____

Кому______

WikiLove / Спонсор

Вы здесь: Писать письма-зачем? Как писать письма ?